Insperia

Loading...

> MR  1

Diálogos amazônicos: natureza, urbanização e alternativas de desenvolvimento

Coordenação
Roberto Luís Monte-Mór (UFMG)

Expositores
João Antonio de Paula (UFMG)
Danilo Araújo (UFPA)
Carlos Walter Porto Gonçalves (UFF)

> MR 2

A urbanização brasileira contemporânea: concentração, dispersão, fragmentação

Coordenação
Geraldo Costa (UFMG)

Expositores
Nestor Goulart Reis Filho (USP)
Fausto Brito (UFMG)
Leila Dias (UFSC)
Sandra Lencioni (USP)

> MR 3

A ANPUR na esfera pública: política de fomento, agenda científica e representação

Coordenação
Carlos Vainer (UFRJ) e Virgínia Pontual (UFPE)

Expositores
Heloisa Costa (UFMG)
Sarah Feldman (USP São Carlos)
Maria Lúcia Refinetti Martins (USP)
Rita Veloso (UFMG)
Ana Fernandes (FA/UFBA)
Fabrício Leal de Oliveira (UFRJ)

> MR 4

A cidade e seus habitantes (in)visíveis e (in)desejáveis

Coordenação
Juliana Jayme (PUC Minas)

Expositores
Juliana Jayme (PUC Minas)
Stella Paterniani (UNB)
Soraya Simões (Le Metro – UFRJ)

> MR 5

Desenvolvimento e território: reestruturações econômicas e as políticas de Estado

Coordenação
Rodrigo Simões (UFMG)

Expositores
Tania Bacelar (UFPE)
Carlos Antonio Brandão (UFRJ)
Carlos Américo Pacheco (ITA)

> MR 6

Insurgências e resistências urbanas

Coordenação
Rita Velloso (UFMG)

Expositores
Regina Helena Alves da Silva (UFMG)
Ilana Amaral (UECE)
Oscar Camacho (Universidad Catolica Boliviana)
Ermínia Maricato (USP)

> MR 7

As redes internacionais de planejamento urbano e regional

Coordenação
Bernardo Campolina (UFMG)

Expositores
Maria Lúcia Refinetti Martins (USP)
Carlos Vainer (UFRJ)
Pedro Amaral (UFMG)
Maria Camila D’Ottaviano (USP)

> MR 8

Conflitos socioambientais, bens comuns e serviços ambientais

Coordenação
Heloisa Costa (UFMG)

Expositores
Léo Heller (Nações Unidas/Fiocruz/PPEH-UFMG)
Henri Acselrad (UFRJ)
Daniel Caixeta Andrade (UFU)
Paulo Baptista (UFMG)

> MR 9

Perspectivas da metropolização brasileira: desafios ao planejamento

Coordenação
Jupira Mendonça (UFMG)

Expositores
Luiz César de Queiroz Ribeiro (UFRJ)
Edésio Fernandes (LILP, University College London)
Thiago de Azevedo Pinheiro Hoshino (Fundação Escola Ministério Público PR)
Roberto Luis Monte-Mór (UFMG)

> MR 10

Moradia, mercado e finanças

Coordenação
Denise Morado Nascimento (UFMG)

Expositores
Priscilla Connolly Dietrichsen (UAM-Azcapotzalco)
Ana Sugranyes (Corporación de Estudios Sociales y Educación, Chile)
Adauto Lúcio Cardoso (UFRJ)
Raquel Rolnik (USP)

> MR 11

Da democracia ao golpe militar de 1964: insurgências urbanísticas, políticas e sociais

Coordenação
Virgínia Pontual (UFPE)

Expositores
Dulce Chaves Pandolfi (FGV)
Brasilmar Ferreira Nunes (UnB)
Nabil Bonduki (USP)

> MR 12

Patrimônio, paisagem cultural e planejamento territorial

Coordenação
Flávio Carsalade (UFMG)

Expositores
Leonardo Barci Castriota (UFMG)
Nadia Somekh (Mackenzie)
Rafael Winter Ribeiro (UFRJ)
Vanessa Bello Figueiredo (PUC Campinas)